Ремонт подогрева руля на Порше.




Руль Порше имеет встроенные нагревательные элементы, залитые между двух слоев резиновой основы руля.
Если на таком автомобиле перестал нагреваться руль и дело именно в нем, а не в электрике со стороны торпедо, то скорее всего его можно отремонтировать.


Нагревательные элементы представляют собой параллельные нити, идущие по периметру руля и выходящие под клаксоном через колодку. Еще 2 контакта ведет к температурному датчику. Для начала работы нужно расплести заводскую кожаную оплетку руля. Далее нужно найти место обрыва. Скорее всего это то место где нити соединяются с проводами ведущими к колодке. Самое простое идти по этим проводам (в том месте, где они уходят под ПВХ нужно вскрывать последний, двигаясь вдоль проводов). Дойдя до нагревательных нитей нужно прозвонить их и если дело в контакте просто переобжать его.

Если же Вы решили полностью проверить все нагревательные нити, то придется полностью вскрыть оплетку руля - операция схожа с хирургической, и требует особой аккуратности. Нагревательные нити находятся внутри двух склеенных слоев резины, и при их разъединении могут повредиться. В этом случае единственное решение - ставить новые нагревательные элементы, аналогичной мощности.

Автоателье "Альф".